Le Gallia Théâtre Cinéma Saintes

Archives des spectacles de la saison 2015-2016

Camélia Jordana
dans la peau

mercredi 14 octobre 20h30 / au Gallia

Jeune Orchestre de l’Abbaye aux Dames
Direction Hervé Niquet

jeudi 5 novembre 20H30 / à l’Abbatiale de l’Abbaye aux Dames

Bachar Mar-Khalifé
ya balad

jeudi 12 novembre 20h30 / au Gallia

Histoire de l’imposture
Cie MOSSOUX-BONTÉ (Belgique)

mardi 17 novembre 20h30 / au Gallia

Octuor Kadenza Talich

lundi 30 novembre 20h30 / au Gallia

L’Assommoir
COLLECTIF OS’O / DAVID CZESIENSKI – D’APRÈS ÉMILE ZOLA

mardi 8 décembre 20h30 / au Gallia

Marie-Louise
CIE L’ÉOLIENNE

vendredi 18 décembre 20h30 (tout public) / au Gallia
vendredi 18 décembre 14h (scolaire)

Le Cirque Poussière
CIE LA FAUX POPULAIRE - LE MORT AUX DENTS / JULIEN CANDY

mercredi 6 janvier 19h30 et jeudi 7 janvier 20h30 (tout public) / Sous chapiteau - Espace Mendès France (cours Charles de Gaulle, Saintes)
vendredi 8 janvier 14h (scolaire)

Ne me touchez pas
CIE LES PRODUCTIONS MERLIN / ANNE THÉRON

mardi 12 janvier 20h30 / au Gallia

Les Ombres blanches
CIE PERNETTE

vendredi 15 janvier 19h30 (tout public) / au Gallia
jeudi 14 et vendredi 15 janvier 14h (scolaire)

J’étais dans ma maison et j’attendais que la pluie vienne
CIE LA D’ÂME DE COMPAGNIE – JEAN-LUC LAGARCE / CHLOÉ MARTIN

jeudi 21 janvier 20h30 / au Gallia

Douar
CIE ACCRORAP / KADER ATTOU

jeudi 28 janvier 20h30 / au Gallia

Thomas Fersen
CHANT, PIANO : THOMAS FERSEN

jeudi 4 février 20h30 / au Gallia

Retour à Reims
ANIMA MOTRIX / LAURENT HATAT

jeudi 11 février 20h30 / au Gallia

Bled Runner – FELLAG
FELLAG / AHMED MADANI

mardi 16 février 20h30 / au Gallia

Allez, Ollie… à l’eau !
la CIE DE LOUISE / ODILE GROSSET-GRANGE – DE MIKE KENNY

vendredi 4 mars 19h30 (tout public) / au Gallia
jeudi 3 mars 10h & 14h et vendredi 4 mars 14h (scolaire)

Timon / Titus
COLLECTIF OS’O / MISE EN SCÈNE DAVID CZESIENSKI INSPIRÉ DE W. SHAKESPEARE & D. GRAEBER

jeudi 10 mars 20h30 / au Gallia

La Revue – Les Sea Girls
Philippe Nicolle

mardi 15 mars 20h30 / au Gallia

Cité
CIE LE CLAN DES SONGES / MARINA MONTEFUSCO

vendredi 18 mars 18h30 (tout public) / au Gallia
jeudi 17 et vendredi 18 mars 10h & 14h (scolaire)

Les Vikings et les satellites, Cartographie n°2
CIE VERTI CAL DÉTOUR / FRÉDERIC FERRER

lundi 21 mars 20h30 / Sous chapiteau - Saint Hilaire de Villefranche (Champ de foire)

J'ai trop peur
CIE DU KAIROS / DAVID LESCOT

mercredi 23 mars 19h30 (tout public) / au Gallia
lundi 21 14h, mardi 22 10h et 14h, mercredi 23 et jeudi 24 10h (scolaire)

Pôle Nord, Cartographie n°4
CIE VERTICAL DÉTOUR / FRÉDERIC FERRER

vendredi 25 mars 20h30 / Abbaye Royale - Saint Jean d'Angély

La Belle au bois dormant
LA COMPAGNIE / JEAN-MICHEL RABEUX D’APRÈS CHARLES PERRAULT

vendredi 1er avril 19h30 (tout public) / au Gallia
jeudi 31 mars 10h & 14h et vendredi 1er avril 14h (scolaire)

Une Auberge Flamande
LE CABARET DES WITCHES

mardi 5 avril 20h30
représentation supplémentaire mercredi 6 avril à 20h30
/ Auditorium de l'Abbaye aux Dames - Saintes

Sœurs
DE WAJDI MOUAWAD

jeudi 7 avril 20h30 et vendredi 8 avril 19h30 / au Gallia

Jeune Orchestre de l'Abbaye aux Dames
Direction : Jean-François Heisser

dimanche 10 avril à 15h30 / Abbatiale de l'Abbaye aux Dames - Saintes

La Figure du Gisant
Cie PERNETTE

mercredi 27 et jeudi 28 avril 20h30 / à l’Abbaye aux Dames

Ici et Ailleurs
CIE PUPELLA-NOGUÈS

mercredi 4 mai 18h30 (tout public) / au Gallia
mardi 3 mai 10h & 14h et mercredi 4 mai 10h (scolaire)

Morceaux en sucre
PASCAL AYERBE / CIE VIBRE COMME L’AIR

mercredi 11 mai 15h (tout public) / au Gallia
mardi 10 mai 14h, mercredi 11 mai 10h, jeudi 12 mai 10h & 14h (scolaire)

Rozi Plain | This is the Kit
CONCERTS INSTANT COCO

mercredi 18 mai 20h30 / au Gallia

15 |16