Le Gallia Théâtre Cinéma Saintes

 

Paysages Nomades

Du samedi 10 au vendredi 16 septembre / Dans le hall du Gallia Théâtre aux horaires d’ouverture, sous la forme d’installation uniquement.

Gaspar Claus & Pedro Soler - Arandel
CONCERT INSTANT COCO

mardi 11 octobre 20h30 / Au Gallia

Le Misanthrope (l’atrabilaire amoureux)
de Molière / Thibault Perrenoud – Cie Kobal't

jeudi 13 octobre 20h30 - vendredi 14 octobre 19h30 / Au Gallia

Days of Nothing
DE FABRICE MELQUIOT / MATTHIEU ROY – CIE DU VEILLEUR

mardi 8 novembre 20h30 - mercredi 9 novembre 19h30 / Au gallia

Le garçon à la valise
DE MIKE KENNY / ODILE GROSSET-GRANGE – LA CIE DE LOUISE

mercredi 16 novembre 19h30 (tout public) / au Gallia
mardi 15 novembre 10h & 14h et mercredi 16 novembre 10h (scolaire)

Jeune Orchestre de l’Abbaye
DIRECTION AMANDINE BEYER

lundi 21 novembre 20h30 / Saintes - Abbatiale de l'Abbaye aux Dames

Love & Information
CARYL CHURCHILL / GUILLAUME DOUCET – LE GROUPE VERTIGO

mardi 29 novembre 20h30 / mercredi 30 novembre 19h30 / au Gallia

Le Quat’ Sous
ANNIE ERNAUX / LAURENCE CORDIER – CIE LA COURSE FOLLE

vendredi 2 décembre 20h30 / au Gallia

Vincent Delerm
PIANO-VOIX VINCENT DELERM

vendredi 9 décembre 20h30 / au Gallia

Ravie
SANDRINE ROCHE – CIE LES LUBIES

mercredi 14 décembre 19h30 (tout public) / au Gallia
mardi 13 décembre 14h et mercredi 14 décembre 10h (scolaire)

Il était une fois...
Récital lyrique autour des contes de fées
PALAZZETTO BRU ZANE

mardi 20 décembre 19h30 / à l’Auditorium de L’Abbaye aux Dames

La petite casserole d’Anatole
CYRILLE LOUGE – CIE MARIZIBILL

mercredi 11 janvier 15h (tout public) / au Gallia
mardi 10 janvier 9h30, 11h & 14h et mercredi 11 janvier 9h30 & 11h (scolaire)

Françoiz Breut | Gatha
CONCERT INSTANT COCO

vendredi 13 janvier 20h30 / au Gallia

Paysages Nomades

Du mardi 10 au samedi 14 janvier / À la Maison de Quartier Boiffiers Bellevue et à la Médiathèque Louis Aragon (aux horaires d'ouverture)

Me taire
SYLVAIN LEVEY / OLIVIER LETELLIER – THÉÂTRE DU PHARE

mercredi 18 janvier 19h30 (tout public) / au Gallia
mardi 17 janvier 10h & 14h et mercredi 18 janvier 10h (scolaire)

Mon prof est un troll
DENNIS KELLY / COLLECTIF OS’O

vendredi 27 janvier 18h30 (tout public) - Espace Courbet Boiffiers, samedi 28 janvier 15h (tout public) Suivi d’un goûter philo parents/enfants - Médiathèque - Salle des Jacobins /
lundi 23 janvier 10h & 14h (scolaire) - Médiathèque - Salle des Jacobins, jeudi 26 janvier 10h & 14h et vendredi 27 janvier 14h (scolaire) - Espace Courbet Boiffiers

[Plaire] Abécédaire de la séduction
JÉRÔME ROUGER – CIE LA MARTINGALE

mercredi 1er février 20h30, jeudi 2 février à 20h30 / au Gallia

Master
DAVID LESCOT / JEAN-PIERRE BARO – EXTIME CIE

mardi 7 et mercredi 8 février 19h30 (tout public) / Décentralisé dans les lycées
lundi 6 février 10h & 14h, mardi 7 février 14h (scolaire), mercredi 8 février 10h, jeudi 9 février 10h & 14h (scolaire)

Disgrâce
D'APRÈS LE ROMAN DE J.M. COETZEE / JEAN-PIERRE BARO – EXTIME CIE

jeudi 9 février 20h30 / au Gallia

L’île des esclaves
DE MARIVAUX / ANNE -SOPHIE PAUCHET – CIE AKTE

jeudi 16 février 20h30 (tout public) / au Gallia
jeudi 16 février 14h (scolaire)

Kyoto Forever 2
FRÉDÉRIC FERRER – CIE VERTICAL DÉTOUR

mardi 7 mars 20h30 / au Gallia

Celles qui me traversent
ANNE THÉRON – CIE LES PRODUCTIONS MERLIN

jeudi 9 mars 20h30 / à L’Avant-Scène Cognac

Je ne veux plus
MAGALI MOUGEL / OLIVIER LETELLIER – THÉÂTRE DU PHARE

vendredi 10 mars 20h30 (tout public) / au Gallia
jeudi 9 mars 10h & 14h et vendredi 10 mars 14h (scolaire)

Groink
D'APRÈS LES TROIS PETITS COCHONS / STÉPHANE GUIGNARD – CIE ECLATS

mercredi 15 mars 18h30 (tout public) / au Gallia
mardi 14 mars 10h & 14h et mercredi 15 mars 10h (scolaire)

Babx
Cristal Automatique #1

jeudi 23 mars 20h30 / au Gallia

Les Gravats - Un spectacle sur les vieux
JEAN-PIERRE BODIN / Clotilde Mollet / JEAN-LOUIS HOURDIN - CIE LA MOULINE

lundi 27 mars 20h30 / au Gallia

Jeune Orchestre de l’Abbaye
Direction LAURENCE EQUILBEY

vendredi 31 mars 20h30 / Saintes - Abbatiale de l'Abbaye aux Dames

L’apprenti
DANIEL KEENE / YANN DACOSTA – CIE LE CHAT FOIN

mercredi 5 avril 19h30 (tout public) / au Gallia
mardi 4 avril 10h & 14h et mercredi 5 avril 10h (scolaire)

Bestias
BARO D’EVEL – CIRK CIE

vendredi 7 avril 20h, samedi 8 avril 20h, dimanche 9 avril 17h, mardi 11 avril 20h / sous chapiteau - Brizambourg

Epilogos, Confessions sans importance
ROSER MONTLLÓ GUBERNA & BRIGITTE SETH – CIE TOUJOURS APRÈS MINUIT

vendredi 21 avril 19h30 / Espace Béatrix du Conservatoire

Mon vieux Vilbure, l’atelier Braque
YVES CHEVALLIER – THÉÂTRE SANS TOIT

jeudi 4 mai à 20h30 (tout public) / Salle des Jacobins
jeudi 4 mai à 14h (scolaire)

Fugue
SAMUEL ACHACHE – LA COMÉDIE DE VALENCE

mercredi 10 mai 20h30 et jeudi 11 mai 19h30 / au Gallia

Coûte que coûte
ROSER MONTLLÓ GUBERNA & BRIGITTE SETH - CIE TOUJOURS APRÈS MINUIT

jeudi 18 mai 20h30 / au Gallia

Pentamerone
PETER DE BIE – CIE LAïKA & THEATER FROEFROE

mardi 23 et mercredi 24 mai 19h30 / Salle Mendès France (Cours Charles de Gaulle ) – Saintes

Paysages Nomades

Du mardi 6 au vendredi 9 juin / Installation à la Médiathèque François Mitterrand dans l’espace adultes et dans l’espace jeunesse (aux horaires d’ouverture)

Paysages Nomades

Samedi 10 juin de 14h à 18h / Lecture en direct avec deux comédiens à la Médiathèque François Mitterrand